В России для контрактников и мобилизованных предложили единый предельный возраст

В России для контрактников и мобилизованных предложили единый предельный возраст

Министерство обороны разработало законопроект, который направлен на установление единого предельного возраста для службы в период мобилизации, военного положения или военного времени как для контрактников, так и для мобилизованных граждан.

В соответствии с предложенным законопроектом, максимальный возраст для высших офицеров в период мобилизации будет составлять до 70 лет, а для остальных – 65 лет.

Представители ведомства уточнили, что на данный момент действующее законодательство не определяет конкретного предельного возраста для лиц, заключивших контракты до 24 июня 2023 года.

"Этот законопроект распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года", - отмечено в пояснительной записке. По мнению Минобороны, принятие данной инициативы поможет обеспечить необходимый уровень комплектованности армии и поддержать ее боеспособность.

В настоящее время действующее законодательство устанавливает следующие предельные возрастные рамки: для маршалов, генералов, адмиралов и генерал-полковников – 65 лет, для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов – 60 лет, для полковников и капитанов первого ранга – 55 лет, для остальных военнослужащих – 50 лет.

Законодательство позволяет заключать новые контракты о военной службе после достижения предельного возраста. Для высших воинских званий срок такого контракта устанавливает президент.

В прошлом году в России были внесены изменения, повышающие возрастные границы для лиц, находящихся в запасе. С 2024 года предельный возраст для военнообязанных различных категорий был увеличен: для первой категории – с 35 до 40 лет, для второй – с 45 до 50 лет, для третьей – с 50 до 55 лет. Также был увеличен предельный возраст для военнослужащих в запасе: для старших офицеров – с 60 до 65 лет, для младших офицеров – с 55 до 60 лет, для граждан с иным воинским званием – с 45 до 55 лет. Максимальный возраст для заключения контракта на военную службу иностранным гражданам был установлен на уровне 52 лет. Переходный период до 1 января 2028 года предполагает поэтапное переведение лиц, находящихся в запасе, в отставку.

Также была изменена верхняя граница срочного призыва с 27 до 30 лет.

В декабре 2023 года численность Вооруженных сил России была увеличена до 2 209 130 человек, включая 1 320 000 военнослужащих. Ранее она составляла 2 039 758 человек, в том числе 1 150 628 военнослужащих. Представители Министерства обороны пояснили, что наращивание численности армии происходит за счет контрактников, при этом не планируется увеличение числа призывников на срочную службу или проведение мобилизации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях