Bloomberg: банки РФ обходили запрет на получение долларов через продажу золота

Bloomberg: банки РФ обходили запрет на получение долларов через продажу золота

Некоторые российские банки подозреваются в запрещенных операциях с долларами и евро, ввозимыми в Россию путем обмена золота на наличные средства в ОАЭ и Турции. Эту информацию предоставило издание Bloomberg, ссылаясь на исследование финансовой разведки американской компании Sayari.

Согласно докладу Sayari за первый квартал 2023 года, финансовые учреждения, включая банк «Ланта» и как минимум один несанкционированный банк, импортировали сумму более $82 миллионов в виде евро, долларов и дирхамов ОАЭ.

Россия занимает второе место в мире по объему добычи золота, добывая более 330 тонн этого металла ежегодно. Ранее она была одним из ведущих экспортеров, но после введения санкций поставки в Лондон и Нью-Йорк почти полностью прекратились.

С начала введения санкций против России, Турция и ОАЭ стали крупными центрами обработки российского золота, однако введение санкций США в отношении российских золотодобывающих компаний в 2023 году привело к тому, что значительная часть торговли была перенесена в Гонконг.

На сегодняшний день ОАЭ, Турция и Китай являются основными торговыми партнерами России. В конце 2023 года все три страны ужесточили контроль за сделками, связанными с Россией, чтобы избежать нарушения американских санкций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях