Заместителем Сырского стал произведший «первый выстрел» в Донбассе

Заместителем Сырского стал произведший «первый выстрел» в Донбассе

Полковник Вадим Сухаревский был назначен заместителем главнокомандующего Вооруженными Силами Украины (ВСУ) Александра Сырского по указу президента Владимира Зеленского. Этот шаг привлек внимание общественности, так как Сухаревский был признан исторически как человек, совершивший «первый выстрел» с украинской стороны на Донбассе в 2014 году.

Исторический момент произошел 13 апреля 2014 года, когда Сухаревский, известный под позывным «Барсук», командовал 3-ей ротой 80-й аэромобильной бригады, развернутой в районе Славянска, недалеко от села Семеновка. В это время отряд под командованием Игоря Стрелкова (псевдоним Гиркин) захватил здание милиции в Славянске, но Сухаревский отказался приказывать открыть огонь, избегая эскалации конфликта, сообщает Forbes.ua. Сухаревский объяснил своё решение ссылкой на события на Евромайдане, после которых милиционеров арестовали, и он не хотел повторения подобной ситуации.

В тот день группу спецназовцев Службы безопасности Украины (СБУ) и роту десантников ВСУ атаковали сторонники отделения от Украины. Сухаревский принял решение вмешаться, приказав открыть огонь. Он лично сел за прицел БТРа, чтобы взять на себя ответственность за это действие, как рассказал «РБК-Украина».

В новой должности заместителя главнокомандующего, Сухаревский будет отвечать за разработку и применение беспилотных систем и дронов. В июне 2022 года он был награждён званием Героя Украины.

Игорь Стрелков (Гиркин) в ноябре 2014 года признал свою ответственность за начало вооруженного конфликта в Донбассе, отметив, что «спусковой крючок войны все-таки нажал я». Он утверждает, что если бы их отряд не перешел границу, конфликт завершился бы мирно, как в Харькове или Одессе. Стрелков считает, что его отряд изменил карту событий, начав активные боевые действия, несмотря на нежелание этого ни одной из сторон.

Российские власти в свою очередь обвиняют Украину в начале конфликта. Президент Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону заявил, что война в Донбассе началась с украинской стороны в 2014 году, с применением авиации и артиллерии против мирных граждан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях