Зеленский заявил о призыве Путина прекратить огонь в Донбассе в 2019 году

Зеленский заявил о призыве Путина прекратить огонь в Донбассе в 2019 году

Президент России Владимир Путин призывал к прекращению огня в Донбассе в 2019 году, сообщил украинский лидер Владимир Зеленский на форуме «Украина. 2024 год».

По его словам, в рамках личной встречи в формате нормандской четверки Путин высказал просьбу о прекращении огня на юго-востоке Украины. Зеленский подчеркнул, что в ходе продолжительного диалога с российским президентом, он выдвигал аргументы, утверждая, что «минские соглашения» о разведении сил не функционируют.

— Я объяснил ему, что мы будем тратить еще 20 лет на разведение войск. Это означает, что мы находились бы в замороженном конфликте, свидетельствующем о том, что война не закончилась. Вот о чем мы говорили, — пояснил Зеленский. Он также отметил, что ведя переговоры с Путиным, проходили длительные торговли.

— Он постоянно поднимал вопрос о прекращении огня, но вы знаете, как это работает. Мы видели, как это происходило. Несколько месяцев казалось, что что-то двигается, но затем возникали потери. Это было словно в другой жизни, совершенно иное, — добавил президент.

В декабре 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит «нормандской четверки», в котором приняли участие Путин, Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

По результатам переговоров Путин заявил о необходимости разведения сил в трех новых точках в Донбассе. Зеленский, в свою очередь, отметил, что Россия, обладая большим влиянием на сепаратистов, и Украина будут работать над прекращением огня, и если «все стороны желают этого, то до конца года это будет осуществлено». В тот момент он назвал встречу с Путиным значимым шагом к миру, несмотря на различия в позициях по выходу из кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях