Армения задумалась над вступлением в Евросоюз

Армения задумалась над вступлением в Евросоюз

С учетом всех вызовов, с которыми столкнулась Армения за последние четыре года, обсуждаются «новые возможности», включая вступление в Евросоюз, сообщил глава армянского МИДа Арарат Мирзоян в интервью TRT World.

Это его ответ на вопрос о том, задумывались ли армянские власти о присоединении к ЕС и НАТО. «У народа Армении есть европейские амбиции, и, как я уже упоминал, мы проходим через этот процесс. Мы увидим, как он завершится. Никто не может предсказать его исход, никто не может быть уверен», - сказал Мирзоян (цитата по Arminfo).

Армения выбрала демократический путь развития, который поддерживают Брюссель и Вашингтон, и для Еревана важно максимально расширять свои связи, привлекая новых партнеров и союзников, продолжил министр. Он подчеркнул, что Ереван продолжает поддерживать традиционные связи и остается открытым к сотрудничеству с Востоком.

В конце прошлого года Мирзоян заявил о стремлении Армении приблизиться к ЕС настолько, насколько это будет возможно с точки зрения союза. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что Евросоюз выражает схожие намерения. «Мы хотим углубить наши отношения с Евросоюзом и не стремимся противопоставить это нашим региональным связям», - сказал Пашинян.

По данным Hraparak, Пашинян объявил о планах подать заявку на вступление Армении в ЕС не позже осени текущего года. Он объяснил, что интересы безопасности страны требуют укрепления, по меньшей мере, с экономической точки зрения. Премьер-министр считает этот шаг неизбежным и пояснил, что «Россия не предоставляет никаких гарантий или ожиданий», в то время как Запад может обеспечить безопасность, сообщает издание.

Некоторые присутствующие выразили опасения, что отношения с Россией могут быть серьезно нарушены, однако другие депутаты попытались успокоить их, отметив, что процесс рассмотрения заявки обычно занимает много времени. Несмотря на это, Пашинян дал понять, что обещано провести процесс вступления быстро, сообщает Hraparak.

Отношения между Россией и Арменией охладели после того, как ОДКБ отказалось помочь Еревану в отражении атаки со стороны Азербайджана. Устав ОДКБ предусматривает возможность коллективной обороны, однако организация призвала решить вопрос мирным путем. Армения несколько раз отказывалась от участия в совместных учениях, заявляя, что членство в ОДКБ не приносит преимуществ и несет только риски. К февралю членство Армении в ОДКБ было приостановлено.

«Я уверен, что все эти трудности будут преодолены», - прокомментировал перспективы представитель российского президента Дмитрий Песков. Он также признал, что Ереван и Москва имеют различные точки зрения на конфликт в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях