Белорусские чипы и платы в России признают отечественными

Белорусские чипы и платы в России признают отечественными

Министерство промышленности и торговли России разрабатывает законопроект, который позволит признавать белорусские чипы и платы как отечественные. Об этом информирует газета «Ведомости» со ссылкой на официальный документ.

Согласно предложению, с 1 июля 2024 года изменятся критерии признания продукции, изготовленной на территории Беларуси, как российской. Документы, удостоверяющие происхождение материалов и комплектующих, а также информацию о производственных операциях, будут приравнены к соответствующим документам, выданным в России.

Представители Минпромторга пояснили, что белорусские материалы и комплектующие смогут быть признаны российскими лишь при условии, что не менее 20% работ будет выполнено на территории России. Это способствует возможности использования совместных разработок в российской продукции.

Аналитик Алексей Бойко подчеркнул, что в настоящее время в России отсутствует механизм проверки происхождения материалов и компонентов, которые могут быть ввезены под видом белорусских. В случае поставок комплектующих из Китая это может негативно сказаться на технологической независимости отрасли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях