Белорусы несут цветы к посольству России в Минске

Белорусы несут цветы к посольству России в Минске

Почти мгновенно после появления информации о теракте в «Крокус Cити Холл», жители Минска, общественные лидеры, депутаты и чиновники собрались у посольства Российской Федерации в Минске. Белорусы выразили соболезнования вместе с россиянами из-за многочисленных жертв теракта в подмосковном «Крокус сити холл».

Один из первых, кто выразил соболезнования российскому народу, был президент Беларуси Александр Лукашенко. Вечером пятницы к российскому посольству в Минске стали приносить цветы и зажигать свечи, чтобы выразить солидарность с российским народом. Среди пришедших были как обычные граждане Минска, так и белорусские депутаты, общественные деятели и чиновники, все они выражали слова поддержки. Заместитель главы Администрации президента Беларуси Игорь Луцкий заявил: «Мы справимся с этой террористической атакой».

Гомельчане также принесли цветы к Русскому дому в знак поддержки семьям погибших и пострадавшим, как сообщил мэр города Владимир Привалов в своем Telegram-канале.

Региональные лидеры и общественные деятели выразили соболезнования россиянам. В Гродно к генеральному консульству Российской Федерации также стали приносить цветы. Жители областного центра несли красные гвоздики и свечи, выражая слова солидарности с российским народом.

Министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев заявил, что белорусские медики готовы оказать помощь россиянам, если это понадобится. Он также отметил, что теракт в «Крокусе» вызывает только скорбь, и белорусский народ сочувствует российскому народу. При этом он выразил надежду на скорейшее выздоровление пострадавших.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Роман Головченко выразили соболезнования российскому народу и руководству России в связи с произошедшим трагическим событием. Главы обеих палат Белорусского парламента также выразили солидарность и слова поддержки.

Трагедия в «Крокусе» произошла вечером пятницы, когда неизвестные, одетые в камуфляж, открыли стрельбу в концертном зале перед выступлением группы "Пикник". После стрельбы была брошена граната или зажигательная шашка, что привело к возгоранию. По данным ФСБ, как минимум 40 человек погибли, а более 100 пострадали. Российские власти назвали это терактом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях