Биржевая цена какао впервые превысила $10 тысяч за тонну

Биржевая цена какао впервые превысила $10 тысяч за тонну

Стоимость сырья — какао-бобов — продолжает побивать исторические рекорды. В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) майские фьючерсы на них взлетели на 12,7% до $10,075 тыс. за тонну.

К 17:00 мск контракты торговались по $9810 (+9,74%). С начала года цены подскочили более чем на 130%.

Биржевые цены на какао-бобы достигли новых высот на фоне усиления опасений по поводу уменьшения поставок из-за неурожая в странах Западной Африки, информирует Bloomberg. Кот-д’Ивуар и Гана, которые производят около 60% мирового объема какао-бобов, столкнулись с предупреждениями о сокращении урожая в текущем сезоне.

Другие производители, такие как Бразилия и Эквадор, пытаются увеличить свое производство, однако это требует времени. Деревья должны вырасти и плодоносить, что занимает несколько лет. Это может привести к дефициту какао-бобов на рынке третий год подряд, что потенциально вызовет резкий рост цен на шоколад.

Кроме того, рост котировок могут обусловить действия трейдеров. Несмотря на то, что фьючерсы на какао-бобы находились в зоне перекупленности в последние несколько месяцев, это не помешало ценам продолжать свой восходящий тренд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях