Финляндия будет конфисковывать автомобили с российскими номерами

Финляндия будет конфисковывать автомобили с российскими номерами

Власти Финляндии предупредили владельцев автомобилей с российскими номерами о возможной конфискации их транспортных средств после 16 марта. Это сообщается на сайте финской таможни.

Согласно информации, автомобили, зарегистрированные в России, должны покинуть Финляндию до 15 марта 2024 года. Однако есть исключения: студенты и лица, работающие по временному трудовому договору, при определенных условиях могут остаться в стране. Также санкции не распространяются на граждан Евросоюза и их семьи, дипломатические автомобили и транспортные средства, прибывшие по гуманитарным соображениям.

Начальник отдела таможенного контроля Финляндии Сами Ракшит подчеркнул, что водители автомобилей из России должны предоставить документы, подтверждающие их право на использование транспортного средства на территории Финляндии. В противном случае автомобиль может быть конфискован и оценен налоговыми органами, а владелец обязан будет уплатить таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость.

Первый автомобиль с российскими номерами был задержан на контрольно-пропускном пункте в Литве 12 марта. Водитель, гражданин Молдавии, направлялся в Белоруссию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях