В Литве впервые конфисковали авто на российскими номерами. Её хотят отправить Украине

В Литве впервые конфисковали авто на российскими номерами. Её хотят отправить Украине

Таможенные службы Литвы задержали первый легковой автомобиль с российскими номерами, Audi Q7, стоимость которого составляла €41 690, и затем конфисковали его. Водитель, находившийся за рулем, утверждал, что не был осведомлен о наличии ограничений. В связи с этим был составлен протокол об административном правонарушении. Представители Госдумы России назвали данный инцидент «преступной историей», а Эстония и Финляндия напомнили о штрафах и конфискации автомобилей с российской регистрацией.

По данным пресс-службы таможни, автомобиль был остановлен на пункте пропуска Мядининкай. При проверке документов выяснилось, что владелец Audi — гражданка России, которая не находилась в машине. Водителю Audi Q7 был составлен протокол об административном правонарушении, на что он заявил, что не имел представления о наличии ограничений. Машина была конфискована.

Таможня напомнила, что начиная с 11 марта в Литве введена административная ответственность для владельцев автомобилей с российской регистрацией, что может влечь за собой штраф и возможную конфискацию транспортного средства. Однако исключения применяются к тем, кто транзитом проезжает через Литву в Калининградскую область или из нее, при условии наличия соответствующих документов. Транзитный проезд не должен превышать 24 часа, а автомобиль должен сопровождаться лицом, на которое он зарегистрирован.

По данным издания Delfi, конфискованные автомобили могут быть направлены на нужды Украины.

Александр Спиридонов, депутат Государственной думы, в эфире «Дума ТВ» отметил, что ограничения на пересечение границы были введены давно, однако случаи задержания и конфискации не наблюдались до настоящего момента.

— Угроза существовала уже давно. Но до сегодняшнего дня она не применялась. И вот сегодня это первый случай. И я думаю, что они будут повторяться. И не просто повторяться, а станут такой обыденной практикой для наших западных недругов, — отметил он.

Спиридонов назвал подобную практику «преступной историей» и призвал российские власти «дать симметричный ответ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях