В Швеции заявили, что не хотят размещать у себя постоянные базы НАТО

В Швеции заявили, что не хотят размещать у себя постоянные базы НАТО

Недавно присоединившаяся к НАТО Швеция отказывается от идеи дислокации постоянных военных баз альянса на своей территории, заявил министр иностранных дел Тобиас Билльстрем во вторник.

— Конечно, силы НАТО будут действовать в Швеции. Но мы не рассматриваем возможность размещения постоянных баз НАТО, — подчеркнул он в интервью агентству Anadolu.

Билльстрем также подчеркнул готовность Швеции направить свои войска для поддержки союзников, а также планы страны на передислокацию механизированного батальона в Латвию. Касаясь вопроса о размещении ядерного оружия на своей территории, он отметил, что для этого нет никаких оснований в мирное время.

— Мы не видим необходимости в наличии ядерного оружия на нашей территории в мирное время. Мы намерены следовать примеру Норвегии и Дании, — добавил министр. Билльстрем подчеркнул, что никакое государство-член НАТО не должно обязательно иметь такие вооружения «против своей воли».

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в альянс в мае 2022 года, после начала спецоперации России на Украине. Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля 2023 года. Заявка Швеции долгое время не получала одобрения со стороны Турции и Венгрии, но 7 марта она официально присоединилась к блоку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях