В Великобритании нашли мертвым вернувшегося с Украины военного

В Великобритании нашли мертвым вернувшегося с Украины военного

Великобритания потеряла одного из своих добровольцев, Гарри Грегга, который отправился в зону конфликта на Украине, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Об этом информирует The Telegraph, ссылаясь на семью погибшего.

Грегг покончил с собой на следующий день после своего 25-летия. Он отправился на Украину после того, как бывшая министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что каждый, кто присоединится к стороне Украины, будет участвовать в «битве за демократию». Грегг не имел военной подготовки, за исключением периода обучения в кадетских отрядах.

— Он отправился на Украину, потому что знал, что людям нужна помощь, — рассказала мать Грегга. По ее словам, во время боевых действий ее сын стал свидетелем гибели своего товарища, с которым он находился в окопе. После возвращения в Великобританию у него было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), и его семья «не смогла получить для него необходимую помощь».

Через несколько дней после начала российской военной операции президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны для привлечения добровольцев из-за рубежа. Украинские чиновники в апреле 2022 года заявили, что в легион вступили 20 тыс. человек из более чем 50 стран. По данным The New York Times на март 2023 года, на стороне Вооруженных сил Украины остались воевать около 1,5 тыс. иностранцев.

Минобороны России в январе 2024 года заявило, что с февраля 2022 года ВСУ привлекли более 13,5 тыс. человек из стран Европы, Америки, Азии и Африки. В ведомстве также неоднократно сообщали о ликвидации наемнических групп российскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях