Польский министр сообщил о присутствии на Украине военных стран НАТО

Польский министр сообщил о присутствии на Украине военных стран НАТО

В ходе обсуждения, посвященного 25-летию вступления в НАТО, глава польского Министерства иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что несколько стран альянса уже направили своих военнослужащих на Украину. Эту информацию он сообщил в ходе дискуссии, транслировавшейся польским сеймом на YouTube.

Сикорский отметил, что не будет именовать конкретные страны, от которых пришли военные, и подчеркнул, что такой ход мог бы нарушить планы России. Он поддержал идею «творческой и асимметричной эскалации» со стороны Запада, указав на широкую поддержку осуждения российской военной операции со стороны мирового сообщества. Согласно его мнению, важно, чтобы Россия опасалась последствий своих действий.

Немецкий канцлер Олаф Шольц подчеркнул, что Великобритания и Франция тщательно контролируют места назначения своего дальнобойного оружия. В связи с этим Германия отказалась от передачи своих дальнобойных ракет Taurus, опасаясь их возможного использования неправильно, что могло бы привести к обострению ситуации в регионе.

Следующего дня правительство Великобритании объявило о наличии «небольшого числа» военнослужащих на Украине для поддержки местных вооруженных сил. Однако Лондон заверил, что у них нет планов на масштабное развертывание военных.

Ранее журналисты BBC и The Guardian обнаружили сведения о действиях специальных сил стран Запада на Украине в утекших секретных документах Пентагона. Согласно этим данным, Великобритания направила 50 военных, Латвия — 17, Франция — 15, США — 14, а Нидерланды — одного.

Российские власти предупреждали, что появление военнослужащих НАТО на Украине сделает конфликт с альянсом неизбежным. Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров подчеркивал наличие кадровых офицеров иностранных стран на Украине, отмечая, что России это хорошо известно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях