Франция создает «альянс стран», которые готовы отправить своих солдат на Украину

Франция создает «альянс стран», которые готовы отправить своих солдат на Украину

Франция формирует союз государств, готовых к возможной дислокации войск на территории Украины, такую инициативу поддержали страны Прибалтики, сообщает Politico.

По данным издания, глава Министерства иностранных дел Франции Стефан Сежурне посетил Литву, где встретился с представителями прибалтийских стран и Украины. В ходе встречи дипломаты обсудили вопрос военной помощи Киеву, включая возможность направления западных военных на Украину.

Сежурне заявил, что решение о том, как именно западные страны смогут помочь Киеву, должно быть принято ими самими, и Россия не имеет права «указывать» или «устанавливать красные линии». Он также неоднократно отмечал возможность развертывания военнослужащих для операций по разминированию, подчеркивая, что это может включать «некоторый персонал, (но — прим.) не для боевых действий».

Глава французского ведомства подчеркнул, что на данный момент Украина запросила отправку артиллерийских боеприпасов, хотя запроса на направление войск от Киева пока не поступало, однако «мы не исключаем ничего в ближайшие месяцы». Он также выразил обеспокоенность тем, что «Москва направляет свое внимание на страны Прибалтики, которые ранее были частью Советского Союза, но теперь являются членами Европейского союза и НАТО».

Главы МИД прибалтийских стран выразили признательность Франции за ее «необычное мышление». «Никаких «но» быть не должно. Нам нужно установить красные линии для России, а не для нас самих. Мы не должны исключать никакую форму поддержки Украины. Мы должны продолжать поддерживать Украину в тех местах, где это наиболее необходимо», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Польша также не исключает возможность направления своих военных на Украину. Глава МИД Радослав Сикорский выразил признательность за такую инициативу. «Присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым», — отметил он. Однако министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш ранее заявил, что «войска польского не будут размещены на Украине».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях