Туск анонсировал обсуждения в ЕС торговых преференций для Украины

Туск анонсировал обсуждения в ЕС торговых преференций для Украины

Премьер-министр Польши Дональд Туск перед вылетом в Бухарест на съезд Европейской народной партии, заявил о намерении страны добиваться от Евросоюза принятия решений, которые обеспечат спокойную работу для польских агропроизводителей.

Он обещал вести переговоры с представителями Европейской комиссии относительно торговли с Украиной, выражая желание добиться решений, которые смягчат условия для польских фермеров. Туск подчеркнул важность обсуждения вопросов на съезде лично и от лица Польши.

Премьер также выразил уверенность в том, что на встрече с польскими фермерами 9 марта будут представлены серьезные решения, хотя не уточнил их характер. Он подчеркнул свое намерение защитить фермеров от негативных последствий, независимо от дальнейшего развития событий.

В ответ на российскую военную операцию ЕС приостановил пошлины и квоты на украинский экспорт, чтобы поддержать сельхозпроизводителей. Однако это вызвало протесты фермеров в нескольких европейских странах, которые не согласны с конкуренцией от украинских производителей и требуют отмены решения ЕС.

Весной 2023 года Польша временно запретила импорт агропродукции из Украины, но в начале 2024 года протесты возобновились с новой силой. Фермеры объявили о забастовке с 9 февраля, а их профсоюз обещал заблокировать пограничные переходы и перекрыть дороги в некоторых регионах. Новой точкой спора стало предложение Еврокомиссии продлить приостановку пошлин и квот на украинские товары еще на год и ввести ограничения на импорт наиболее чувствительных сельхозпродуктов.

1 марта Туск предупредил, что Польша закроет границу для товаров из Украины, если не будут приняты ограничения на беспошлинный ввоз сельхозпродукции. Украинский заместитель министра экономики Тарас Качка выразил готовность к ограничениям в торговле с Евросоюзом для смягчения политического конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях