Ватикан объяснил слова папы Франциска о «белом флаге» для Украины

Ватикан объяснил слова папы Франциска о «белом флаге» для Украины

 

Папа римский Франциск, в своем интервью для RSI, обсудил ситуацию на Украине, используя аналогию с белым флагом, предложенную журналистом. Маттео Бруни, официальный представитель Ватикана, пояснил, что Папа имел в виду прекращение военных действий, а не капитуляцию.

Бруни уточнил, что папа Франциск использовал образ белого флага, чтобы обозначить прекращение военных действий, которое было достигнуто благодаря смелости переговоров. В своем выступлении папа также ясно заявил, что «переговоры никогда не означают капитуляцию», что подчеркнул представитель Ватикана.

В рамках интервью, опубликованного Vatican News, журналист спросил понтифика: «В Украине некоторые предлагают проявить смелость и сдаться, поднять белый флаг. Другие утверждают, что это только укрепит агрессора. Как вы это видите?» Глава католической церкви ответил: «Это одна из точек зрения. Однако я считаю, что сильнее те, кто видит ситуацию реалистично, те, кто думает о благе людей и те, кто имеет мужество начать переговоры. В настоящее время международное сообщество может способствовать таким переговорам. Слово «переговоры» — это смелое слово».

Папа подчеркнул важность начать переговоры вовремя, когда ситуация не выглядит благополучной, а не дожидаться ухудшения обстановки. Он призвал к тому, чтобы страны искали посредника для переговоров, упомянув возможность Турции выступить в этой роли.

Бруни также подчеркнул, что папа римский нацелен на достижение мира на Украине путем дипломатического воздействия.

Папа регулярно призывает стороны конфликта искать пути для прекращения военных действий. Он подчеркивает необходимость «проявить гуманность для создания условий дипломатического разрешения конфликта в стремлении к справедливому и устойчивому миру», что он подчеркнул в своем выступлении по случаю второй годовщины начала боевых действий.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял о готовности Москвы вести переговоры с Украиной, ЕС и США, но с учетом интересов России. Он подчеркнул, что Россия не будет отказываться от своих интересов, но готова к диалогу с участием всех заинтересованных сторон.

В феврале украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал проведение первого саммита по «формуле мира», который, по его словам, должен состояться весной в Швейцарии. Этот саммит планируется как площадка для обсуждения и разработки плана, который затем будет передан для рассмотрения российской стороне через специальных посредников. Однако Россия настаивает на том, что «формула мира» для нее неприемлема, и исключает возможность переговоров на основе этого документа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях