Франция создает альянс стран для отправки войск в Украину

Франция создает альянс стран для отправки войск в Украину

Франция возглавляет формирование альянса стран, готовых к потенциальному военному вмешательству в Украине. На данный момент лишь три страны Балтии выразили готовность к присоединению к этой инициативе.

Издание Politico акцентирует внимание на визите главы МИД Франции Стефана Сежурне в Литву, где он провел встречи с представителями прибалтийских стран и Украины. Дипломаты обсудили возможность предоставления военной поддержки Киеву, включая потенциальную отправку военных сил со стороны стран Запада на украинскую территорию.

Стефан Сежурне отметил, что решение о том, каким образом страны Запада будут помогать Украине, должно быть принято исключительно ими, отметив, что Россия не имеет права "указывать" или "устанавливать красные линии" в этом вопросе.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис поддержал инициативу Франции, отметив, что "нет никаких "но". Мы должны установить красные линии для России, а не для нас самих. Любая форма поддержки Украины не должна быть исключена, и нам необходимо продолжать поддерживать Украину в тех местах, где это наиболее необходимо".

Важно отметить, что на данный момент Украина просила своих союзников о предоставлении артиллерийских боеприпасов, и хотя запрос на отправку войск еще не поступил, Сежурне подчеркнул, что "мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы".

Глава польского МИДа Сикорский приветствовал инициативу президента Франции Эммануэля Макрона о возможности введения западных войск в Украину. Дипломат подчеркнул, что присутствие сил НАТО в Украине не должно быть рассматриваемым как нечто невозможное.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях