В МИД Литвы заявили об отмене красных линий по отправке войск на Украину

В МИД Литвы заявили об отмене красных линий по отправке войск на Украину

Согласно заявлению главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса в интервью Ouest France, обсуждение возможной отправки западных войск на Украину в настоящее время является актуальным. Это ответ на высказывание президента Франции Эмманюэля Макрона по этому поводу.

Ландсбергис подчеркнул, что начало таких обсуждений стирает уже установленные красные линии и ограничения, наложенные на себя странами-участницами.

Ранее в конце февраля Макрон не исключил возможности направления вооруженных сил на Украину, отметив, что на данный момент нет официального согласия по этому вопросу, но будущие действия необходимо рассматривать. Эта позиция президента Франции получила поддержку от ряда других стран, однако лидеры США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Польши и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявили о своем намерении не направлять свои войска на Украину.

Ландсбергис также высказал мнение, что бесконечные дебаты без принятия конкретных решений ослабляют позицию Европы. Он напомнил о продолжительных обсуждениях по вопросу о поставках боеприпасов на Украину, которые заняли до девяти месяцев.

Глава МИД Литвы поддержал инициативу Макрона призвать Запад к более внимательному отношению к ситуации на Украине и приветствовал действия Чехии по закупке и передаче 800 тысяч снарядов в Киев. Чешский премьер-министр Петр Фиала ранее заявил о готовности своей страны оказать помощь Украине.

Ландсбергис также объявил о заключении Литвой соглашения с Германией о размещении немецкой бригады на своей территории и прибытии французских войск. Он отметил, что французские самолеты уже патрулируют небо над Балтийским морем и странами Прибалтики.

В свете растущей напряженности, Ландсбергис подчеркнул необходимость максимально обеспечить безопасность региона. Литва в 2015 году восстановила срочную службу для мужчин, а президент страны Гитанас Науседа выразил намерение в 2025 году также призвать женщин к службе.

В Кремле же осуждают поддержку Украины со стороны западных стран и предупреждают о возможном конфликте с НАТО в случае развертывания альянса на территории Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях