Литва поддержала желание Макрона отправить солдат НАТО на Украину

Литва поддержала желание Макрона отправить солдат НАТО на Украину

По словам главы Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, настало время обсудить возможную отправку солдат НАТО на Украину и отказаться от жестких ограничений. Он подчеркнул, что комментируя заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможном вводе войск на Украину, считает, что сейчас именно подобные обсуждения наиболее актуальны. Ландсбергис выразил убеждение в том, что продолжительные споры без конкретных действий лишь ослабляют позицию Европы.

Отвечая на уточняющий вопрос о поддержке расширения присутствия на местах, глава МИД Литвы подтвердил свою поддержку. Кроме того, Ландсбергис отметил, что год 2024 играет решающую роль в завершении военных действий на Украине, и подчеркнул, что «исход решающего сражения» зависит от решений западных столиц.

Однако, согласно данным Politico, большинство европейских стран, включая Германию и Чехию, заявили о своем намерении не направлять военных на Украину. Прибалтийские страны, в частности Эстония, Латвия и Литва, проявили большую открытость к идее формирования коалиции.

В свою очередь, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил критику в адрес подобных планов. Он отметил, что Франция не разделяет общих интересов с антироссийски настроенными странами Прибалтики, и выразил сомнения относительно желания Макрона инициировать возможное начало третьей мировой войны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что усилия Франции по созданию коалиции для введения войск на Украину лишь усугубляют напряженность в регионе. Путин также предупредил о возможных трагических последствиях для тех, кто решит вмешаться в конфликт, подчеркнув, что Россия имеет средства ответа, включая использование ядерного оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях