Евросоюз может пожертвовать промышленностью ради новых санкций

Евросоюз может пожертвовать промышленностью ради новых санкций

Представители Европейского союза и Соединенных Штатов выражают тревогу из-за дефицита и высоких цен на алюминий, важный металл, потребляющий много энергии и критически значимый для промышленности, особенно в условиях санкций.

Согласно информации от агентства Reuters, планируется включение запрета на импорт российского алюминия в следующий пакет санкций против России.

Шаг, сделанный Брюсселем, кажется логичным, учитывая, что в 2022 году поставки из России в Европу сократились на треть, до 550 тысяч тонн. Тем не менее, эксперты предупреждают, что Европе будет сложно компенсировать потерянные объемы за счет закупок на Ближнем Востоке.

— 550 тысяч тонн российского алюминия в прошлом году составляли 8% европейского рынка. Этот объем не так-то просто заменить из других источников, — отмечает Антонина Левашенко, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Президентской академии.

В 2022 году Бахрейн и ОАЭ произвели всего 4,3 миллиона тонн алюминия, большую часть из которого (свыше 90%) они поставили в Азию по существующим контрактам. Согласно экономисту Николаю Неплюеву, Европе необходимо минимум 5 миллионов тонн ежегодно.

Брюссель столкнется с проблемами в качестве сырья. «Российский алюминий отличается высокой энергоэффективностью, его углеродный след на 30-70% меньше, чем у других крупных производителей», — подчеркивает Левашенко.

Это особенно важно для производства «катанки» — сырья для экологически чистых кабелей в «зеленых» отраслях. В 2022 году более трети (71 тысяча тонн) европейского импорта «катанки» пришлось на Россию.

Однако главной угрозой является жесткая конкуренция с США за поставки из Ближнего Востока.

— Мощностей региона недостаточно для удовлетворения спроса двух крупнейших потребителей. Мы сталкиваемся с реальной торговой войной, — предупреждает независимый эксперт Леонид Хазанов.

По его мнению, Вашингтон также может конкурировать за часть закупок в Китае, что вновь повысит угрозу демпинга и негативно отразится на выживаемости европейских заводов.

— Сотни компаний в Европейском союзе окажутся под угрозой, — подводит итог Хазанов.

Павел Севостьянов из РЭУ им. Плеханова прямо указывает на возможные последствия.

— 90% мощностей региона распределены по контрактам в Азии. Замена российских поставок невозможна, что приведет к закрытию сотен фирм и поставит под угрозу существование всей алюминиевой промышленности в Европе, — заключает Севостьянов.

Ранее стало известно, что Россия заработала более 50 миллиардов долларов на перераспределении поставок углеводородов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях