Франция первая в мире закрепила право на аборт в Конституции

Франция первая в мире закрепила право на аборт в Конституции

Парламент Франции, собравшийся на конгрессе во Версальском дворце, большинством голосов принял решение о внесении поправки в Конституцию республики, которая закрепляет право на аборт, сообщает BFMTV.

По предложению президента Эмманюэля Макрона и его партии за эту инициативу проголосовали 780 парламентариев, против выступили 72, объявил председатель Национальной ассамблеи Франции Яэль Браун-Пиве.

Эти слова были встречены аплодисментами, отмечает телеканал.

Поправка была внесена в 34-ю статью Конституции, где перечислены области, регулируемые законодательством.

Макрон в своем аккаунте в социальной сети X (ранее известной как Twitter) назвал решение парламента «гордостью Франции» и призвал «отметить появление новой свободы, гарантированной Конституцией». Он также упомянул о грядущем Международном женском дне, который отмечается 8 марта.

Партия «Возрождение» (ранее известная как «Вперед, Республика»), основанная Макроном, впервые выдвинула идею закрепления права женщин на добровольное прерывание беременности в 2022 году.

Орор Берже, тогдашний лидер фракции «Возрождение» в Национальном собрании, объясняла необходимость этой инициативы стремлением избежать повторения ситуации, которая имела место в США. Там Верховный суд отменил решение 1973 года о праве на аборт и оставил вопрос решения этого вопроса «народу и его избранным представителям».

— К сожалению, нет ничего невозможного, и права женщин всегда остаются хрупкими, регулярно подвергаясь сомнению, — отмечала Берже.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях