В ЕС заявили о планах отказа от транзита российского газа через Украину

В ЕС заявили о планах отказа от транзита российского газа через Украину

По результатам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон объявила о намерении Евросоюза отказаться от транзита российского газа через Украину с 2025 года. Она подчеркнула, что Евросоюз не заинтересован в продлении соглашения о транзите газа с Россией, но выразила готовность поддерживать Украину и рассматривать возможности использования ее газотранспортной системы и газохранилищ в контексте интеграции их в европейский рынок.

Симсон также отметила снижение доли России в поставках газа в ЕС до 15% в 2023 году по сравнению с предыдущим показателем в 22%. Это связано с тем, что в прошлом году через Украину было доставлено 14 млрд кубических метров российского газа, а еще 18 млрд кубических метров было поставлено в виде СПГ. Симсон также отметила, что введение санкций на поставки СПГ и трубопроводного газа из России могло бы стать эффективной мерой, однако для этого требуется единогласная поддержка глав государств ЕС.

Контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом», заключенный в 2019 году, предусматривал прокачку 225 млрд кубических метров газа через Украину за пять лет. Однако после приостановки прокачки через газопроводы «Северный поток» и «Ямал — Европа», Украина оставалась единственным маршрутом для поставок российского газа в Центральную Европу.

Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль выразил готовность к продлению транзита российского газа при условии запроса со стороны европейских стран, но исключил прямые переговоры с Москвой.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила весной 2023 года, что ЕС сократил зависимость от российской нефти и газа. Экспорт газа из России в Европу снизился на 80% за восемь месяцев. Германия также заявила о независимости от российского газа.

Украинский министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Киев не планирует переговоров с Москвой о продлении контракта. "Нафтогаз" также подтвердил свое намерение отказаться от продления договора о транзите российского газа.

Москва, с другой стороны, не исключила возможность продления контракта. Глава российского Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что надеется на нахождение решения относительно транзита через Украину, учитывая интересы европейских стран. Однако в Кремле предупреждали об изменениях в логистических цепочках в случае отказа Украины от транзита российского газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях