Макрон заявил об отсутствии планов отправлять войска Франции на Украину

Макрон заявил об отсутствии планов отправлять войска Франции на Украину

Президент Франции Эмманюэль Макрон в эксклюзивном интервью чешскому порталу Novinky перед своим планируемым визитом в Прагу 5 марта подчеркнул, что в ближайшем будущем Франция не намерена направлять свои вооруженные силы на Украину. Он пояснил, что его предыдущие замечания о возможности размещения войск были переосмыслены в контексте международной обстановки.

Макрон отметил, что его высказывания о возможном участии французских военных на украинской территории следует рассматривать скорее как начало диалога о том, каким образом можно оказать поддержку Украине. Он подчеркнул, что в настоящее время активно обсуждаются различные варианты поддержки, но отправка вооруженных сил в Украину не входит в ближайшие планы.

В своих предыдущих высказываниях Макрон не исключал возможность размещения войск на Украине в будущем, но подчеркивал, что на данный момент нет конкретного согласия на это действие. Он также отметил создание коалиции для поставки ракет средней и большой дальности на Украину как одно из рассматриваемых решений.

После заявления Макрона несколько западных стран заявили о своем намерении не направлять военные силы на Украину. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил, что на украинской территории не будет наземных войск из стран Европейского союза или НАТО. Великобритания и НАТО также подтвердили отсутствие планов по размещению боевых подразделений на Украине.

После высказывания Макрона пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о возможном конфликте с НАТО, если военные стран альянса появятся на территории Украины. Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию также подчеркнул серьезные последствия для возможных интервентов на территории России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях