Вучич не исключил отправку западных войск на Украину

Вучич не исключил отправку западных войск на Украину

Западные страны сначала отказывались от поставки ряда вооружений Украине, но в конечном итоге все же передали их. Президент Сербии Александр Вучич выразил сомнения, что аналогичное не произойдет с военными силами, выступая на заседании Сербской прогрессивной партии.

— Когда впервые появились упоминания о западных танках на Украине, многие утверждали, что это никогда не случится, но это произошло. Когда упомянули западные самолеты, говорили, что этого никогда не произойдет, но и это случилось, — отметил Вучич. Он также добавил, что сейчас обсуждаются возможные западные войска на Украине, и хотя некоторые утверждают, что их не будет, «это случится».

В такой обстановке, подчеркнул президент, важно помочь Сербии, защитить ее и поддержать сербов в Косово и Метохии, а также сохранить эти регионы в составе страны для их «прогресса и экономического развития».

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил после встречи с лидерами западных стран по вопросу поддержки Украины в конце февраля, что «на данный момент нет консенсуса относительно отправки наземных войск», но «в будущем ничего не исключено».

Его высказывания вызвали критику как в России, так и в других западных странах. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что «на территории Украины не будет стационарных войск и солдат, направленных туда из европейских стран или стран НАТО».

В Кремле заявили, что конфликт между Россией и НАТО станет неизбежным в случае появления контингента альянса на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях