НАТО открыло первую базу на Западных Балканах

НАТО открыло первую базу на Западных Балканах

4 марта в Албании была введена в эксплуатацию авиабаза Кучова, которая по заявлению Североатлантического альянса станет «современным центром для будущих военных операций НАТО». Эта база расположена недалеко от одноименного города, который находится в 80 километрах к югу от столицы Албании, Тираны. Вместо строительства с нуля, база была переоборудована из существующего центра, который существует с 1952 года, когда Албания была социалистической страной и город назывался Сталин. Модернизацией базы занималось НАТО, вложив в нее €50 млн.

«Реконструкция авиабазы Кучова является стратегическим вложением, подчеркивающим, что НАТО продолжает укреплять свое присутствие на Западных Балканах, регионе, который имеет стратегическое значение для альянса», - заявил представитель НАТО Дилан Уайт. Организация отмечает, что модернизация Кучовы стала крупнейшим проектом альянса в Албании за последние десять лет. Работы начались в 2019 году и включали в себя ремонт диспетчерской вышки, взлетно-посадочных полос, ангаров и складских помещений. Средства на это были выделены из Программы НАТО по инвестициям в обеспечение безопасности (NSIP), в которую вкладываются министерства обороны стран-членов и которая в 2023 году достигла €1 млрд.

«Эта база станет еще одним элементом безопасности в регионе Западных Балкан», — заявил на церемонии открытия премьер-министр Албании Эди Рама, обращая внимание на угрозы, исходящие от России. Он отметил, что ранее в Кучове базировались самолеты «МиГ» советского и китайского производства, находившиеся в режиме ожидания для возможной активации в случае конфликта с Западом; основными целями были Австрия, Германия, Дания и Италия. «Сегодняшнее время другое, и, к счастью, Албания находится на другой стороне», — добавил Рама.

Президент Албании Байрам Бегай также отметил на церемонии открытия, что база Кучова «выполняет оборонительную и сдерживающую функцию и является важным центром операций НАТО по противодействию сегодняшним и будущим угрозам».

Албания присоединилась к НАТО в 2009 году. Отмечается, что у Албании нет своих военных самолетов, поэтому контроль над ее воздушным пространством осуществляют Греция и Италия. В настоящее время республика ведет переговоры с НАТО о возможности построить военно-морскую базу в Порто Романо на побережье Адриатического моря.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях