ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гумпомощи в российском регионе

ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гумпомощи в российском регионе

В Самарской области был предотвращен теракт, задуманный соучастником известной запрещенной террористической группировки РДК, который планировался в здании для приема гуманитарной помощи. Эту информацию предоставили в Центре общественных связей ФСБ России.

— Был предотвращен террористический акт, который готовил гражданин России, родившийся в 1994 году, являющийся соучастником террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК), находящейся под влиянием украинских спецслужб, — отметили в спецслужбе.

По информации ЦОС ФСБ, подозреваемый, действуя по указанию своего куратора, извлек самодельное взрывное устройство из заранее подготовленного укрытия с целью взорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи, принадлежащего одной из волонтерских организаций.

В результате задержания подозреваемого произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего преступник погиб. Сотрудники силовых органов и мирные жители не пострадали.

Согласно данным ФСБ, подозреваемого завербовали в сентябре 2023 года при помощи одного из активистов РДК.

На месте его жительства сотрудники ФСБ обнаружили лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ и компоненты для их создания, а также еще одно готовое самодельное взрывное устройство. В телефоне подозреваемого была найдена переписка с куратором и материалы, подтверждающие, по мнению ФСБ, его причастность к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами.

21 марта в Белгородской области сотрудники ФСБ и МВД задержали мужчину, у которого также было обнаружено взрывное устройство. Он планировал дистанционно подорвать его в районе расположения российских военных. По информации ФСБ, этот человек получил задание от представителей РДК.

Ранее Минобороны сообщало о поражении российскими военными личного состава и техники РДК. «На белгородском направлении российские подразделения нанесли удар по скоплениям боевиков РДК и их технике в районах населенных пунктов Поповка, Лукашовка, Великая Писаревка Сумской области и Старица Харьковской области», — говорилось в сообщении военного ведомства.

РДК был объявлен террористической организацией в декабре по решению 2-го Западного окружного военного суда от 16 ноября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях