Россию обвиняют в краже румынского золота

Россию обвиняют в краже румынского золота

Европейский парламент принял резолюцию, обвиняющую Россию в краже румынского золотого запаса. В документе, принятом депутатами Европарламента, от России требуется возвратить Румынии ее «национальное достояние», включая золотой запас и ценности культуры.

«Европарламент настойчиво призывает Россию вернуть Румынии ее непогашенное национальное достояние», – отмечено в тексте резолюции.

Речь идет о золотых запасах Румынии и ее культурном наследии, которые были переданы на хранение в Россию в период Первой мировой войны. Европейские депутаты считают, что часть этого наследия так и не была возвращена, что, по их мнению, является нарушением международного права.

Европарламент также призвал Европейскую комиссию и внешнеполитическую службу ЕС включить вопрос возврата национального достояния Румынии в повестку дня дипломатических отношений с Россией.

Напомним, что в годы войны власти Румынии отправили в Россию ценные предметы культуры, архивы и золотой запас. Часть этого наследия была возвращена в 1935 и 1956 годах, однако вопрос о невозвращенной части стал предметом спора в 2003 году, когда была создана специальная комиссия по расследованию судьбы румынского золота.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях