Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта

Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 19 марта указ №100, который устанавливает статус белорусского космонавта и определяет их права и обязанности. Этот документ призван урегулировать юридическое положение космонавтов и аналогичных лиц в связи с осуществлением первого в истории Беларуси проекта космического полета. Сообщение об этом поступило от пресс-службы президента.

Согласно указу, статус космонавта будет присвоен гражданину Республики Беларусь, совершившему космический полет, а также его заместителю.

Лукашенко выразил надежду на продолжение совместных с Россией космических проектов.

С целью признания заслуг космонавтов перед Родиной указом предусмотрены различные льготы и преференции, включая сохранение занимаемой должности, медицинское обслуживание в Республиканском клиническом медицинском центре, пенсионное обеспечение и государственная поддержка при строительстве жилья.

Одновременно отмечается, что космонавт должен соответствовать своему высокому статусу, обладать твердой гражданской позицией, активно участвовать в общественно-политической жизни страны и достойно представлять Беларусь на международной арене.

Реализация указа будет способствовать укреплению позитивного имиджа Беларуси как высокотехнологичного государства, а также способствовать пропаганде знаний и компетенций страны в области мирного освоения космического пространства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях