Мессенджер Telegram оценили в $30 млрд

Мессенджер Telegram оценили в $30 млрд

По данным из Financial Times, Telegram оценивается на сумму «более $30 млрд» перед предполагаемым IPO, как сообщил основатель и владелец мессенджера Павел Дуров.

Эту оценку предоставили потенциальные инвесторы, включая технологические фонды, заинтересованные в приобретении компании. Однако Дуров исключил возможность продажи мессенджера до тех пор, пока не будет рассмотрен вариант проведения IPO.

— Мы видим в IPO инструмент для расширения доступа к стоимости Telegram, — отметил Дуров.

Аудитория мессенджера достигла отметки в 900 млн активных пользователей ежемесячно. По словам Дурова, выручка Telegram, который два года назад ввел премиум-аккаунты и запустил рекламу, сейчас составляет «сотни миллионов долларов». По оценкам Дурова, Telegram может стать прибыльным, если не в 2024 году, то в следующем.

Ранее РБК сообщал о возможном IPO Telegram в 2025 году на основе презентации для клиентов брокера БКС. Компания ранее разместила облигации, номинал которых может быть конвертирован в акции при проведении IPO. При этом конвертация будет сопровождаться скидкой, размер которой зависит от даты размещения акций:

  • 10%, если IPO состоится до марта 2024 года;
  • 15%, если IPO состоится до марта 2025 года;
  • 20% скидка, если IPO состоится до марта 2026 года.

Два источника из Financial Times предполагают, что Telegram, возможно, будет стремиться к листингу в США, когда компания станет прибыльной, а рыночные условия будут благоприятными. Сам Дуров отклонил возможность обсуждения сроков и места проведения IPO, но отметил, что Telegram «рассматривал несколько вариантов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях