Илон Маск подал в суд на создателей ChatGPT

Илон Маск подал в суд на создателей ChatGPT

Илон Маск, глава компании Tesla, подал иск против OpenAI и её генерального директора Сэма Альтмана, утверждая, что они нарушили условия их некоммерческого сотрудничества. По данным Reuters, Маск утверждает, что OpenAI отошла от своей первоначальной миссии разработки искусственного интеллекта (ИИ) в общественных интересах и начала преследовать коммерческие цели, особенно в партнерстве с Microsoft.

OpenAI была создана в 2015 году как некоммерческая организация с целью разработки сильного искусственного интеллекта (AGI) с открытым исходным кодом, который был бы доступен всем и не представлял угрозы для человечества. Илон Маск был одним из соучредителей компании, но покинул совет директоров в 2018 году. Впоследствии OpenAI объявила о создании коммерческого подразделения и заключила сделку с Microsoft на $1 млрд, предоставив Microsoft эксклюзивный доступ к облачной платформе OpenAI и её продуктам.

Маск утверждает, что такие действия противоречат первоначальным целям OpenAI и нарушают договоренности, заключенные им с компанией в 2015 году. В своем иске он указывает на несколько нарушений со стороны OpenAI и критикует совет директоров компании за недостаток технической компетенции и контроля за разработкой AGI.

Маск выражает обеспокоенность возможными рисками, связанными с развитием ИИ под контролем коммерческой компании, предупреждая, что это может подорвать общественную безопасность и будущее технологий ИИ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях