МИД России ответил на инициативу Китая по ядерному оружию

МИД России ответил на инициативу Китая по ядерному оружию

Россия признает инициативы Китая с особым вниманием, считая, что любые предложения о международной безопасности следует анализировать в контексте общих военно-политических реалий и учитывать другие факторы. Эту позицию российского МИДа подтвердили в ответ на идею Китая о заключении договора о неприменении ядерного оружия первыми, высказанную в конце февраля 2024 года.

В своем выступлении на Конференции ООН по разоружению в Женеве 26 февраля, глава департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Сунь Сяобо отметил новые вызовы в сфере международной стратегической безопасности. Он подчеркнул необходимость для стран, обладающих ядерной мощью, выполнять особые обязанности, включая переговоры о неприменении ядерного оружия первыми.

Москва также выразила «безусловный приоритет» мерам, направленным на ослабление конфронтации между ядерными державами и урегулирование фундаментальных противоречий в области безопасности. Основы государственной политики России в области ядерного сдерживания, принятые в 2020 году, определяют условия, при которых Россия готова применить ядерное оружие.

До февраля 2022 года Россия и США вели консультации о механизме контроля вместо Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который истекает в 2026 году. Однако диалог был приостановлен из-за событий на Украине, и Москва приостановила участие в договоре. В своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость единого комплексного подхода к обсуждению вопросов безопасности и стабильности, включая все аспекты, затрагивающие национальные интересы России.

Идея неприменения ядерного оружия первыми подразумевает, что государство воздерживается от его использования до момента, пока само не подвергнется ядерному нападению. Это принципиальное положение, которое может быть использовано в ответ на угрозу или факт ядерной атаки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях