МИД Венгрии объявил, что встречи между Орбаном и Зеленским не будет

МИД Венгрии объявил, что встречи между Орбаном и Зеленским не будет

На пресс-конференции в Будапеште, которая прошла 5 марта, глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что не планируется встреча между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Сийярто отметил, что ответ Украины на 11 требований Венгрии по правам венгерского населения в Закарпатской области не содержит конструктивных предложений. Он подчеркнул, что без возвращения прав венграм в регионе не может состояться встреча глав государств.

Среди требований Венгрии восстановление правового статуса венгерских школ, возможность сдачи выпускных экзаменов на венгерском языке, свободное использование венгерского языка в высшем образовании, культуре, государственном управлении и общественной жизни.

Сийярто отметил, что на встрече в Ужгороде в конце января он выразил ожидание возвращения венгерскому населению в Закарпатье тех прав, которые они имели до 2015 года. Украинская сторона, по его словам, согласилась на создание общей комиссии для оценки возможных решений и представления результатов правительствам обеих стран. Однако ответный документ, полученный от украинской стороны, по словам министра, не содержит никакого прогресса в этой сфере.

Сийярто добавил, что Венгрия направит официальный ответ Украине 6 марта. Он выразил надежду на изменение догматических позиций Украины и на прогресс в отношении прав меньшинств. Пока Украина не примет законы, возвращающие права венгерскому национальному сообществу, условия для встречи на высшем уровне не будут выполнены, заключил министр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях