Минобразования определилось с собеседованием для поступления в вуз без экзаменов

Минобразования определилось с собеседованием для поступления в вуз без экзаменов

Порядок проведения собеседования с выпускниками профильных классов для поступления в вузы был установлен Министерством образования Беларуси и опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В указании Минобразования утверждается процедура проведения собеседования с абитуриентами, желающими поступить в вузы без сдачи вступительных экзаменов, в том числе по программам целевой подготовки.

Согласно документу, интервью будет направлено на выявление личностных качеств, деловых способностей и мотивации абитуриентов к обучению по соответствующим специальностям общего и специального высшего образования.

По условиям, кандидаты должны иметь оценки не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим профильным экзаменам, и не менее 7 баллов по всем остальным предметам, а также получить рекомендации педагогического совета своей школы.

Выпускники профильных классов в области сельского хозяйства могут быть допущены к собеседованию при условии имеющихся оценок не ниже 6 баллов по предметам, соответствующим профильным экзаменам.

Собеседование будет проводиться в устной форме, причем каждый абитуриент будет общаться как минимум с двумя членами комиссии.

По завершении интервью комиссия примет решение о допуске или недопуске абитуриента к поступлению, которое будет объявлено сразу после интервью. Решение комиссии может быть оспорено путем подачи апелляции в тот же день, в который проводится интервью.

Напомним, что с 20 марта по 5 апреля идет период регистрации на централизованный экзамен (ЦЭ) в Беларуси. Также известно, что правила проведения Централизованного экзамена были изменены, а для выпускников 2024 года также установлены новые даты выпускных вечеров — они состоятся 14 июня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях