Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

Новые исследовательские выводы вызывают тревогу: согласно недавнему исследованию, люди, практикующие интервальное голодание по схеме 16:8 (16 часов без еды и 8 часов приема пищи), подвержены увеличенному риску сердечно-сосудистых заболеваний смерти на 91%.

Ученые из Шанхая проанализировали данные 20 000 взрослых американцев, результаты которого поразили даже исследователей: «Мы не предполагали, что ограничение приема пищи 8 часами может быть связано с таким значительным увеличением смертности от сердечных заболеваний по сравнению с периодом приема пищи в течение 12-16 часов», — отметил руководитель исследования Виктор Вэнцзэ Чжун.

Поклонники интервального голодания часто высоко оценивают его простоту. Однако данные показывают, что это далеко не безопасный метод для здоровья, даже если он помогает в снижении веса. Фактически, люди просто сжирают свои обычные калории за более короткий промежуток времени.

Некоторые специалисты, тем не менее, подвергают сомнению выводы исследования. По их мнению, важно учитывать, что именно употребляли в пищу участники — возможно, проблема кроется не во времени приема пищи, а в качестве потребляемой пищи. Кроме того, выборка из только двух дней маловероятно может быть репрезентативной.

— Интервальное голодание предполагает сокращение калорий и потерю веса, — отмечает диетолог Американской кардиологической ассоциации Пенни Крис-Этертон. — Однако эффект этого метода может быть как полезным, так и вредным в зависимости от его конкретной реализации. Возможно, стоит приостановить использование этого метода до получения более подробной информации.

Согласно рекомендациям ассоциации, наиболее благоприятными для здоровья сердца являются средиземноморская и диета DASH, которые включают в себя много цельных продуктов, рыбы, бобовых и овощей. В то время как кето- и палеодиеты, богатые жирным мясом и солью, могут быть вредны для сердца. Таким образом, сторонникам интервального голодания, возможно, стоит пересмотреть свой рацион.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях