Писториус назвал причину утечки разговора военных ФРГ об атаке на Крымский мост

Писториус назвал причину утечки разговора военных ФРГ об атаке на Крымский мост

Инцидент с утечкой разговора немецких офицеров о ракетах Taurus был обусловлен ошибкой при использовании платформы WebEx одним из участников беседы, заявил глава министерства обороны ФРГ, Борис Писториус, 5 марта.

— Причина возможной записи военного разговора связана с ошибкой в использовании (технологии — прим.). Не все участники придерживались правил безопасности, как это требуется, — сообщил он журналистам в ходе пресс-конференции, которую транслировал Zeit.

По предварительным данным, утечка информации произошла у абонента, находившегося в Сингапуре, который подключился через неавторизованную связь, добавил министр.

Писториус отметил, что в общем и целом коммуникационные системы ФРГ не были подвергнуты компрометации. Он объяснил, что военные используют для своих бесед не публичную платформу WebEx, а ее сертифицированный для служебного использования вариант.

По словам чиновника, расследование инцидента продолжается. Кроме того, будут приняты меры для повышения уровня безопасности связи во время будущих переговоров.

Писториус также заявил, что после произошедшего провел переговоры со своими союзниками и уверен, что доверие к ФРГ не подорвано. Однако его раздражает широкое обсуждение утечки разговора немецких офицеров в последние дни. По его мнению, есть более важные вопросы, такие как поддержка Украины.

Как сообщается, в феврале текущего года, настаивая на поставках немецких дальнобойных ракет Taurus, Киев сталкивался с отказами. В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц выступает против таких поставок, опасаясь вовлечения Германии в конфликт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях