Писториус раскрыл детали утечки разговора офицеров об атаке на Крымский мост

Писториус раскрыл детали утечки разговора офицеров об атаке на Крымский мост

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил 5 марта, что утечка разговора немецких военных о ракетах Taurus не была результатом взлома систем связи.

Писториус отметил, что «не все участники соблюдали предписанную процедуру безопасного набора номера», и добавил, что утечка данных произошла из-за участника, находившегося в Сингапуре, который использовал несанкционированное соединение.

По словам представителей немецкого оборонного ведомства, военные использовали безопасную версию платформы Webex для обсуждения конфиденциальных сведений. Однако перехват разговора произошел в Сингапуре.

В связи с этим Писториус объявил о начале дисциплинарного расследования в отношении немецких офицеров, участвовавших в утечке информации.

Инцидент с разговором немецких военных, обсуждавших возможную атаку на Крымский мост, стал известен 1 марта. В этой беседе, состоявшейся 19 февраля, участвовали ряд высокопоставленных офицеров бундесвера, включая начальника отдела операций и учений ВВС Франка Грефе, инспектора BBC Инго Герхартца, а также сотрудников Центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.

В ходе беседы немецкие офицеры обсуждали применение ракет Taurus и истребителя Rafale, а также предложили разделить операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью в планировании. Они стремились найти способ атаковать Крымский мост, минуя вовлечение в конфликт.

4 марта МИД России вызвал посла Германии в Москве Александра Ламбсдорффа и потребовал объяснений по поводу утечки информации о разговоре немецких офицеров. Российское дипломатическое ведомство заявило, что такие действия свидетельствуют о вовлеченности Запада в украинский конфликт.

Также 4 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о вовлеченности Запада в конфликт, комментируя информацию о разговоре немецких военных. Он подчеркнул, что содержание разговора свидетельствует о том, что в бундесвере обсуждаются конкретные планы нанесения ударов по территории России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что данная ситуация указывает на то, что элиты Германии не несут ответственности перед народом, а страной управляет некая неведомая сила внутри государственного аппарата.

Заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев 3 марта заявил, что беседа немецких офицеров свидетельствует о подготовке Германии к войне с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях