Великобритания впервые за четыре года ответила на запрос России по делу Скрипалей

Великобритания впервые за четыре года ответила на запрос России по делу Скрипалей

Великобритания впервые за последние четыре года отреагировала на запрос России относительно Сергея и Юлии Скрипалей, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В ответной ноте из Лондона утверждается, что Юлия Скрипаль отказалась от предложения России о консульской поддержке, однако приняла его к сведению. Однако никакой информации о состоянии самого Сергея Скрипаля в британском сообщении не содержится.

"Хотелось бы спросить у британских властей, есть ли хотя бы подтверждение того, что он жив? Это уже будет какая-то информация," - отметила Захарова.

Кроме того, Британия отказывается отвечать на требования России предоставить информацию о результатах расследования инцидента в Солсбери, ссылаясь на продолжающиеся юридические процессы.

"Мы рассматриваем это как неудачную попытку британской стороны оправдать свое долголетнее утаивание информации о российских гражданах и как еще одну попытку манипулирования общественным мнением," - прокомментировала официальный представитель МИД России.

Захарова подтвердила, что Россия будет продолжать настаивать на разъяснениях по поводу Скрипалей и требовать ясности в деле событий в Солсбери.

Напомним, что 4 марта 2018 года в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок". Великобритания обвинила в этом Россию, указав на двух россиян, которых она назвала подозреваемыми. Тем не менее, обвиняемые отвергли эти обвинения, заявив, что их поездка в Солсбери была связана с туризмом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях