Россия столкнулась с проблемами по оплате товаров в трех странах

Россия столкнулась с проблемами по оплате товаров в трех странах

Нефтедобывающие компании из России столкнулись с серьезными препятствиями в получении платежей за свою экспортную продукцию из-за более строгих проверок банков в странах, таких как Китай, ОАЭ и Турция, в связи с соблюдением американских санкций. Эту информацию сообщает агентство Reuters, ссылаясь на ряд информированных источников.

По словам восьми источников, знакомых с текущей ситуацией, финансовые институты в этих странах стали более осторожными в свете вторичных санкций со стороны США и ужесточили требования к соблюдению санкционного режима. Это привело к задержкам переводов денежных средств в Россию на несколько недель или даже месяцев.

— Проблемы начались в декабре, после осознания банками и компаниями реальной угрозы вторичных санкций США, — подчеркнул один из источников из торговой сферы.

Этот момент отсылает к указу Министерства финансов США от 22 декабря 2023 года, который предупреждал о возможных санкциях против иностранных банков за нарушение введенного США ценового лимита на российскую нефть.

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank временно приостановили несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. Другие банки, такие как Mashreq в ОАЭ, а также турецкие Ziraat и Vakifbank, и китайские ICBC и Bank of China, продолжают обрабатывать платежи, но этот процесс занимает недели или месяцы. Кроме того, теперь компании могут потребовать данные о владельцах всех сторон, участвующих в сделке, а также личную информацию об управляющих ими лицах для проверки наличия в санкционных списках.

В конце февраля банки в ОАЭ были вынуждены ужесточить контроль из-за требования предоставлять данные о транзакциях с российскими компаниями американским банкам-корреспондентам и Министерству финансов США.

— Это приводит к задержкам в обработке платежей в Россию, — отметил один из источников.

По словам трейдеров, оплата за российскую нефть может задерживаться на два-три месяца.

— Даже долларовые транзакции становятся сложными. Иногда перевод юаней в рубли занимает недели, — добавил один из них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях