Участника телеграм-группы с террористами из «Крокуса» вышлют из России

Участника телеграм-группы с террористами из «Крокуса» вышлют из России

Таджикского гражданина Ахмада Файзулохонзоду решили депортировать из России после обнаружения его силовиками в группе в Telegram, связанной с террористической организацией ИГИЛ. По данным следствия, группа, действующая в интернете, вербовала террористов для атак на «Крокус Сити Холл». Об этом сообщила Дарья Лебедева, представитель судов Петербурга, в своем телеграм-канале.

Файзулохонзода прибыл в Россию в январе, получил разрешение на работу и зарегистрировался по миграционному учету.

— Он участвовал в Telegram-группе, где представители ИГИЛ вербовали людей для совершения терактов в РФ. Террористы, совершившие атаку на «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года, были завербованы в этом же онлайн-сообществе, — подчеркнула Лебедева.

За нарушение миграционного законодательства суд в Санкт-Петербурге наложил на него штраф в 5000 рублей и решение о высылке из страны.

Источник, ссылаясь на «РИА Новости», сообщил, что атака на «Крокус Сити Холл» была совершена через телеграм-канал, принадлежащий «Вилаят Хорасан» — подразделению ИГИЛ, запрещенному в России. Данный канал уже удален.

Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло перед концертом группы «Пикник» вечером 22 марта. Неизвестные ворвались в здание, открыв стрельбу по посетителям и поджигая зал. На следующий день их задержали в Брянской области. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека, а свыше 180 пострадали.

ИГИЛ взял на себя ответственность за нападение. 11 подозреваемых были задержаны по делу о теракте. Четверых из них - непосредственных исполнителей — суд в Москве арестовал до 22 мая. Все они оказались гражданами Таджикистана: Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях