МИД России заявил, что Великобритания впервые с 2018 года ответил на запрос по Скрипалям

МИД России заявил, что Великобритания впервые с 2018 года ответил на запрос по Скрипалям

С начала 2018 года Великобритания впервые ответила на запрос России относительно Сергея и Юлии Скрипалей. Информацию об этом раскрыла официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге 27 марта.

В письме от британского Министерства иностранных дел говорится, что Юлия Скрипаль приняла к сведению предложение о консульской помощи, однако отказалась от нее. Захарова сообщила, что британский Министерство иностранных дел отказалось комментировать ход расследования инцидента в Солсбери, указав на продолжающиеся следственные мероприятия.

Относительно Сергея Скрипаля в ответном письме информации не было, добавила Захарова. Она также отметила, что ранее Российское дипломатическое ведомство направляло множество запросов, но получало лишь стандартные ответы.

Напомним, что бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери шесть лет назад, 4 марта 2018 года. По утверждениям Лондона, они были отравлены веществом «Новичок». Британские власти считают, что за отравлением стоят сотрудники российских спецслужб Руслан Боширов и Александр Петров. В 2021 году Лондон назвал третьего подозреваемого — Дениса Сергеева, который скрывался под именем Сергей Федотов и является предполагаемым сотрудником российской военной разведки.

Российская сторона отрицает все обвинения. В марте прошлого года российское посольство в Великобритании заявило, что Лондон «фабрикует» события в Солсбери в рамках подготовки к конфронтации с Москвой, которая, по их мнению, на данный момент активно разворачивается на Украине.

Скрипаль был осужден в России в 2006 году за государственную измену и шпионаж в пользу Великобритании. Позднее его помиловали, и он покинул страну в рамках обмена разведчиками и шпионами.

В 2020 году газета The Sunday Times сообщила со ссылкой на источники, что Скрипали переехали жить в Новую Зеландию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях