Предполагаемый сотрудник ФСБ на фото из зала в «Крокусе» оказался строителем

Предполагаемый сотрудник ФСБ на фото из зала в «Крокусе» оказался строителем

Обнаруженный в «Крокус Сити Холле» во время теракта мужчина, которого в интернете пытались представить как сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ), на самом деле оказался строителем.

Несколько изданий и Telegram-каналов опубликовали снимки зрителей, сидевших на верхних рядах в момент начала стрельбы возле сцены. Среди них была фотография Алексея, которого ошибочно приняли за сотрудника ФСБ. Сам россиянин раскрыл свою личность в интервью с ТАСС и рассказал, что посетил концерт вместе с дочерью и занял место на балконе.

— То, что сейчас со мной творится в интернете, — это подло и неправильно. Честно говоря, даже нет смысла на это отвечать, — сказал Алексей, посетитель «Крокус Сити Холла».

Мужчина поделился, что в начале стрельбы не все сразу осознали происходящее. Многие думали, что это просто петарды. По его словам, сначала люди начали бегать из холла в зал, поскольку стрельба началась в вестибюле. Алексей и его дочь эвакуировались через холл и не столкнулись с нападавшими.

Администратор «Крокуса» София Мейер рассказала о координации действий посетителей во время теракта. Она поняла, что произошел теракт, увидев, как многие люди выбегали из фойе, предупреждая о стрельбе. Мейер призналась, что не пришло в голову бежать. Несколько раз она возвращалась за посетителями «Крокус Сити Холла». Опасаясь столкновения с террористами, администратор решила выводить гостей через второй этаж, используя другую эвакуационную лестницу.

Среди спасенных оказался и известный российский актер и телеведущий Сергей Светлаков.

Ранее охранник концертного зала Алексей Осанушков рассказал, как удалось эвакуировать более ста человек.

— Мы старались эвакуировать всех, кто только мог. Я выводил людей из фойе через все возможные выходы, короче говоря, делали все, что было возможно, — поделился он.

Директор ФСБ Александр Бортников раскрыл подробности теракта, заявив, что атаку на «Крокус Сити Холл» готовили радикальные исламисты из группировки «Исламское государство» (ИГ). Он также добавил, что Украина участвовала в подготовке боевиков на Ближнем Востоке.

Инцидент произошел 22 марта 2024 года, когда группа террористов напала на «Крокус Сити Холл» в Красногорске, открыв огонь по посетителям и поджегши зал. По последним данным, число жертв теракта составило 140 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях