Показания задержанных по делу о теракте в «Крокусе» подтвердили украинский след

Показания задержанных по делу о теракте в «Крокусе» подтвердили украинский след

Информация от задержанных в связи с инцидентом в «Крокус Сити Холле», который квалифицируется как теракт, указывает на возможное участие лиц, связанных с Украиной. Об этом заявил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников в интервью журналисту «Россия 1» Павлу Зарубину.

По его словам, в деле имеется «политический контекст», который делает маловероятным, что такой теракт могли организовать только радикальные исламисты. 

— Из первичных данных, поступивших от задержанных, следует наличие так называемого «украинского следа». Наши специалисты продолжат анализ информации, чтобы выяснить, имеется ли действительное участие со стороны украинских лиц. Пока что есть основания полагать, что это действительно так, — отметил он.

Ранее в этот же день Бортников не исключил возможности причастности к теракту в «Крокусе» также американских и британских спецслужб, однако заказчики таких действий пока не установлены. Директор ФСБ подчеркнул, что расследование продолжается, и количество выявленных соучастников будет увеличиваться.

Инцидент произошел вечером 22 марта, когда группа вооруженных людей проникла в «Крокус Сити Холл», открыв огонь по посетителям. После этого они подожгли концертный зал и попытались скрыться, однако уже на следующий день были задержаны в Брянской области. В результате атаки погибли не менее 139 человек, а 182 получили ранения.

По данному делу задержаны 11 человек, из которых четверо, по мнению ФСБ, являются непосредственными исполнителями. Они были арестованы судом до 22 мая. Все они являются гражданами Таджикистана.

Ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» взяло на себя афганское подразделение запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Власти Украины и США заявляли, что их страны не имеют отношения к этому инциденту. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что российские власти пытаются свалить вину на кого-то другого.

Президент России Владимир Путин обещал найти и наказать всех причастных к теракту. Он подчеркнул, что несмотря на скорбь и боль, расследование должно быть профессиональным и объективным, без политических мотиваций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях