Politico сообщило о растущих на Украине сомнениях в победе

Politico сообщило о растущих на Украине сомнениях в победе

Согласно сообщению Politico, на Украине наблюдается рост пессимизма относительно дальнейшего развития конфликта с Россией. Усиливается тревога относительно возможности успеха Киева в этой ситуации.

По мере продолжения боевых действий увеличивается число украинцев, которые сомневаются в способности своей страны одержать победу. В начале конфликта два года назад как молодые, так и пожилые граждане Украины спешили записаться в добровольческие отряды, надеясь помочь. Однако спустя три года войны и при увеличении числа погибших и раненых, некоторые начали избегать призыва на военную службу, отмечает издание.

Согласно данным МВД Украины, с начала 2022 года было начато около 9 тысяч дел по фактам уклонения от призыва, и в 2023 году перед судом оказались около 1,3 тысячи человек. Однако, по данным Politico, чиновники признают, что это лишь малая часть тех, кто уклоняется от службы. В настоящее время в парламенте рассматривается новый законопроект о мобилизации, предусматривающий введение электронных повесток, лишение отсрочки от призыва для украинских мужчин, получающих второе высшее образование, а также требование предъявления военного билета с отметкой о снятии с учета для выезда за границу.

Депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Николай Княжицкий заявил изданию, что ужесточение мобилизации не пользуется популярностью, и против него выступает большинство членов правящей партии «Слуга народа». Он отметил, что необходимо больше людей для армии, но президент Зеленский не хочет брать на себя ответственность за мобилизацию, считая это делом правительственных ведомств.

По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, граждане должны сами определить, какую цену они готовы заплатить за независимость своей страны. Он отметил, что украинцы были бы более уверенными, если бы чувствовали, что поддержка со стороны Запада не ослабевает.

Лидеры Запада, такие как президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, а также канцлер Германии Олаф Шольц, подчеркивают, что необходимо предотвратить победу России, поскольку это представляет угрозу для безопасности Европы и риски для НАТО. В то время как в Кремле утверждают, что именно Запад представляет угрозу для Европы, а Россия лишь защищает свои интересы на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях