Россия предупредила Армению о рисках «антироссийской политики»

Россия предупредила Армению о рисках «антироссийской политики»

Представитель МИДа Мария Захарова отметила, что Россия неоднократно оказывала помощь Армении и прилагала усилия для прекращения военных действий, подтверждая тем самым искренность своих намерений. Она подчеркнула, что Москва прошла проверку на прочность в отношениях с Ереваном и готова дать «исторический ответ» на любые сомнения.

Захарова отметила, что многие российские военнослужащие стояли на защите Армении, а усилия российского руководства, в том числе президента Владимира Путина, направлены на прекращение кровопролития в регионе.

Одновременно она подчеркнула, что западные страны обещают защитить и помочь Армении, но почему-то они представляют Россию как угрозу. Захарова выразила обеспокоенность стремлением некоторых западных стран использовать Армению против Москвы.

МИД предупреждает Ереван о рисках втягивания в антироссийскую политику западных стран, и армянская сторона приняла это к сведению, принимая определенные меры.

По словам Захаровой, выход Армении из ОДКБ не соответствует ее национальным интересам, и такие решения следует принимать, исходя из реальных потребностей страны, а не поддаваясь на провокации западных сценариев.

Недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна фактически заморозила свое участие в ОДКБ, а власти рассматривают новые возможности, включая вступление в Евросоюз, учитывая события последних лет. Европарламент принял резолюцию о укреплении связей с Арменией и выразил поддержку предоставлению ей статуса кандидата в ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях