Явка избирателей на выборах президента России превысила 25%

Явка избирателей на выборах президента России превысила 25%

Первый этап голосования за президента России завершился, на первый день выборов общая явка составила 25% к 18:00 по московскому времени 15 марта.

Более 27 миллионов россиян уже проявили активность, поддержав одного из четырех кандидатов на должность главы государства. Однако этот день также омрачен инцидентами провокаций, включая заливание избирательных урн зеленкой и поджог кабины для голосования в некоторых районах, что привело к потере около 100-150 бюллетеней. Несмотря на это, Центризбирком заявил о нулевом влиянии этих инцидентов на итоговые результаты выборов.

На совещании с членами Совбеза в пятницу, президент Владимир Путин отметил диверсионно-террористические акты в приграничных районах, предположительно направленные на нарушение проведения выборов. Он также поднял вопрос о кибератаках на избирательную систему и ограничениях на вход иностранных наблюдателей на участки.

Открытие участков для голосования прошло в пятницу в 8:00 по всей стране, и за первые часы явка достигла 25,43%. Это исторически первая кампания такого масштаба, предоставляющая возможность гражданам выразить свою волю в течение нескольких дней с 15 по 17 марта в удобном для них формате, включая голосование на месте, по месту жительства и даже онлайн в некоторых регионах. Среди кандидатов на пост президента на следующие шесть лет — действующий президент Владимир Путин, Леонид Слуцкий от ЛДПР, Владислав Даванков от партии «Новые люди» и Николай Харитонов от коммунистов.

Многие известные политики, такие как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин, проголосовали в первый день. Президент Путин проголосовал онлайн. Кроме того, многие культурные личности, включая актера Владимира Машкова и рэпера Тимати, также выбрали онлайн-формат. Некоторые избиратели проявили креативность, явившись на участок в необычных костюмах, включая образы Барби, тигра и Чебурашки.

Избирательная система включает в себя использование дистанционного электронного голосования, которым уже воспользовалось более 2 миллионов граждан из общего числа избирателей, превышающего 112,3 миллиона. По данным Центризбиркома, более 27 миллионов человек уже проголосовали, включая досрочное голосование и онлайн-формат в различных регионах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях