В Москве завели уголовное дело после поджога кабинки на избирательном участке

В Москве завели уголовное дело после поджога кабинки на избирательном участке

Следственный комитет Российской Федерации завели уголовное дело после поджога кабинки на избирательном участке, расположенном на юго-востоке Москвы. Об этом информировало ведомство через телеграм-канал.

По данным расследования, женщина подожгла кабинку для голосования с использованием «легковоспламеняющейся жидкости» на одном из избирательных участков. Уголовное дело было инициировано в соответствии со статьей 141 Уголовного кодекса России (о препятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), за что предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до года.

Представители Следственного комитета отметили, что подозреваемую задержали и доставили в подразделение ведомства. Следователи ведут допросы свидетелей и анализируют записи с камер видеонаблюдения.

15 марта в России начался трехдневный период голосования на президентских выборах. В списке кандидатов — действующий президент Владимир Путин, депутат от партии «Новые люди» и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, глава ЛДПР Леонид Слуцкий и депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов.

Первого дня голосования в различных регионах России было зафиксировано несколько инцидентов на избирательных участках. Например, в Петербурге девушка бросила «коктейль Молотова» на крыльцо школы, где располагались две участковые избирательные комиссии (УИК). Правоохранительные органы задержали ее в этом же районе.

В Москве другая девушка вылила зеленку в урну для бюллетеней. Сообщество в телеграме под названием Baza утверждало, что, производя этот акт, она выкрикивала «проукраинские лозунги». Девушку задержали, и на нее было заведено дело по статье 141 Уголовного кодекса.

Подобные инциденты произошли также в Воронежской области, а также в Ростове и Карачаево-Черкесии, где в урны были вылиты чернила.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях