Российская разведка знала о попытках ВСУ прорвать границы с Россией за две недели

Российская разведка знала о попытках ВСУ прорвать границы с Россией за две недели

Согласно информации, полученной российской разведкой за две недели до событий, были выявлены возможные попытки прорыва границы Российской Федерации формированиями Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской и Белгородской областях. Эту информацию подтвердил журналист Павел Зарубин в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» 15 марта.

В ответ на полученные сведения верховный главнокомандующий России Владимир Путин поручил перебросить срочников от линии государственной границы на второй и третий эшелоны, заменив их на контрактников, добровольцев и бойцов спецподразделений.

По словам Зарубина, формирования ВСУ, пытавшиеся прорваться в Белгородской и Курской областях, были окружены с трех сторон и оказались в огневом кольце. Кроме того, российская спецтехника была задействована для дистанционного минирования и блокирования путей отступления противника.

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин заявил о том, что удары украинской армии по территории РФ будут иметь ответные меры. Он отметил, что несколько диверсионно-террористических атак были совершены в областях Белгородской и Курской, однако ни одна из них не увенчалась успехом.

Министерство обороны России сообщило, что за период с 12 по 14 марта российские силы совместно с пограничниками ФСБ предотвратили все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей. По данным министерства, потери ВСУ за эти три дня составили более 1500 человек, а также были уничтожены 16 танков и 11 бронированных машин производства США.

Украинские военные продолжают осуществлять удары по российским территориям во время спецоперации в Донбассе, начатой 24 февраля 2022 года. Это решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях