Россия в ООН призвала судить виновных в подрыве «Северных потоков»

Россия в ООН призвала судить виновных в подрыве «Северных потоков»

Российская сторона настаивает на выявлении виновных во взрывах, затронувших газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», и их привлечении к суду, сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН, Дмитрий Полянский.

— Прежде всего, нам необходимо установить личности тех, кто стоит за этими действиями. Эти люди должны быть выявлены и привлечены к ответственности перед законом, — подчеркнул Полянский.

Он подчеркнул, что Россию не устроит результаты расследования, приводящие к выводу о том, что «трубопроводы были подорваны».

Инциденты на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года. Президент Владимир Путин обвинил «англосаксов» в этом, а в феврале 2024 года заявил о причастности США. Западные СМИ также упоминали возможное «украинское» влияние.

Дания и Швеция, где произошли взрывы, в феврале 2024 года объявили о прекращении расследования, утверждая, что инциденты были результатом преднамеренного акта саботажа, но недостаточно данных для возбуждения уголовного дела не было обнаружено. Германия продолжила расследование, но информацию, полученную в ходе этого, Стокгольм, Берлин и Копенгаген не раскрыли, ссылаясь на ее конфиденциальный характер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях