На ЗАЭС заявили об обстреле ВСУ критической инфраструктуры станции

На ЗАЭС заявили об обстреле ВСУ критической инфраструктуры станции

Пресс-служба Запорожской АЭС сообщила о том, что объекты критической инфраструктуры были обстреляны украинскими вооруженными силами. Уточняется, что в районе забора, где расположены баки с дизельным топливом, обнаружено взрывное устройство.

Представители станции отметили, что попадание в баки могло бы иметь серьезные последствия. Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пребывающие на объекте, были проинформированы о произошедшем. Подобные инциденты были признаны недопустимыми.

Запорожская АЭС, находящаяся в Энергодаре Запорожской области, находится под контролем российских военных с февраля 2022 года. Электростанция была передана в собственность государства после присоединения региона к России. Обстрелы объекта были многократно обвинены как со стороны Киева, так и со стороны Москвы.

Глава МАГАТЭ выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией на ЗАЭС, называя ее «крайне неустойчивой». Встретившись с российским президентом, он призвал к сдержанности в районе станции. Ранее он также предупреждал о возможности крупной ядерной аварии на ЗАЭС.

Постпред России при международных организациях в Вене выразил беспокойство по поводу ситуации на ЗАЭС, указав на возросшую активность украинских беспилотников и риск возможного чрезвычайного происшествия на объекте.

Официальное московское мнение отвергает идею создания демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС, утверждая, что безопасность объекта полностью обеспечивается российскими военными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях