Путин отменил национализацию Danone

Путин отменил национализацию Danone

Президент России Владимир Путин аннулировал процесс национализации активов компании Danone и прекратил их передачу под управление государства.

Новый указ президента вносит изменения в предыдущий документ, принятый в 2023 году, который регулировал временное управление акциями АО «Данон Россия», принадлежащими компаниям Produits Laitiers Frais Est Europe и «Данон Трейд». Эти пункты теперь считаются недействительными.

Представители западных владельцев выразили удивление передачей контроля и обещают провести расследование, утверждая, что обесценка активов не повлияет на их капитал. Компания подчеркнула свое право на собственность в России даже после вмешательства правительства.

Президент Путин утверждал, что передача контроля не означает отчуждения собственности, подчеркивая дружественное отношение России к зарубежным компаниям, желающим продолжать свою деятельность в стране.

Дополнительно, в августе было объявлено о переименовании российской филиала Danone в «Health'n'Nutrition» (H'n'N), а в феврале текущего года появились сообщения о возможной продаже российского бизнеса Danone татарскому производителю сыров и масла «Вамин Татарстан» за значительную сумму.

Эксперты считают, что аннулирование внешнего управления в Danone является позитивным сигналом, поскольку это затруднит спекуляции на тему национализации предприятия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях